歡迎來到-5663好運來!
網站活動:
最熱歌曲 : 異地的我們 - 恒恒 每日歌曲 : 陰陽極 - 苗小青      自己騙自己 - 張作甫      珍愛 - 王鵬      如果可以這樣愛 - 邊永城      金蓮開開門 - 華少瑞明     
當前位置: 首頁 > 資訊 > 微信資訊 >

撿到手機“套

時間:2019-09-15 01:30來源:網絡整理 作者:管理員 點擊:

  撿到手機“套取”微信資金認定何罪

  案情:葉某撿到楊某遺失的手機(價值4000元),見該手機未設置鎖屏密碼,便立馬將手機關機離開現場并帶回。后通過手機相冊內楊某的身份證照片信息更改其手機微信支付密碼。隨后,葉某通過使用楊某的微信到食雜店掃碼套現、微信面對面建群發紅包等多次操作盜刷楊某微信零錢及綁定銀行卡內資金共計6200元。

  分歧意見:本案葉某的行為該如何定性,存在三種不同意見:

  第一種意見認為,葉某撿到楊某手機后,沒有想辦法找失主將手機歸還,而是將手機非法占為己有,并將手機內的現金套現占為己有,涉案數額達到10200元。根據刑法第270條“將他人的遺忘物或埋藏物非法占為己有,數額較大,拒不交出的,以侵占罪處罰”的規定,葉某涉案數額超過1萬元,達到侵占罪追訴標準,構成侵占罪。

  第二種意見認為,葉某撿到手機后,為套現手機微信零錢及其綁定的銀行卡內的現金,通過手機相冊獲取楊某身份證信息,更改微信支付密碼,實現非法套現6200元,造成楊某個人財產的重大損失。根據刑法第253條之一第2款“竊取或以其他方法獲取公民個人信息,情節嚴重的,依照非法獲取公民個人信息罪處罰”的規定,葉某非法獲取楊某公民個人信息的行為已構成非法獲取公民個人信息罪。

  第三種意見認為,葉某以非法占有為目的,擅自使用他人手機,利用微信轉賬的方式秘密竊取他人錢款,數額較大,構成盜竊罪。

  評析:筆者同意第三種意見,理由如下:

  葉某行為不構成侵占罪。侵占罪,是指以非法占有為目的,將他人交給自己保管的財物、遺忘物或埋藏物非法占為己有,數額較大,拒不交還的行為。本案葉某的行為應從兩個行為的性質來分析。葉某撿到手機后,沒有積極尋找失主歸還手機而是將手機非法占為己有,該行為有可能認定為侵占行為。但因手機價值4000元,尚達不到數額較大標準,故該行為不構成侵占罪。而葉某利用手機相冊更改微信支付密碼套現6200元,屬于盜竊罪的涉案數額,與侵占行為無關。因此,葉某的行為不構成侵占罪。

  葉某行為不構成非法獲取公民個人信息罪。非法獲取公民個人信息罪,是指以竊取或以其他方法非法獲取公民個人信息,情節嚴重的行為。本案葉某利用手機相冊內楊某的公民個人信息更改其微信支付密碼并套現6200元的行為,雖然符合該罪的客觀要件,即葉某非法獲取楊某的公民個人信息,確實給被害人造成了重大財產損失。但葉某之所以非法獲取楊某的公民個人信息,其主觀目的是侵財,而不是侵犯他人隱私。故葉某的行為不符合非法獲取公民個人信息罪的主觀和客體要件。

------分隔線----------------------------
              
  • 聽聽小編為您選的歌曲吧

足彩胜平负怎么玩